Какой наматрасник лучше: советы по выбору
  • Доставка
  • Способы оплаты
  • Клиентам
  • Дизайнерам
  • Сервис для Вас
  • Сертификаты
  • Гарантии
  • Контакты
  • Подобрать матрас
  • Главная Блог Руководства по выбору Как выбрать наматрасник

    Как выбрать наматрасник

    Как выбрать наматрасник

    Для защиты подушек и одеял от быстрого изнашивания существуют пододеяльники и наволочки. Для того чтоб продлить жизнь матрасу, были придуманы наматрасники.

    Это дополнительный верхний слой к основному матрасу. Зачем он нужен? Да хотя бы для того, чтобы повысить износостойкость матраса и защитить его от загрязнений. Иногда его используют, когда необходимо объединить два матраса в одно спальное место. А еще некоторые виды наматрасников создают превосходный эффект термоизоляции, предотвращая потерю тепла. Но чтобы купленный аксессуар способствовал хорошему сну, надо суметь правильно его выбрать. Для этого необходимо обращать внимание на различные критерии: тип изделия и его размеры, материалы чехла и наполнителя, а также вид крепления к матрасу. Если до сих пор вы не могли с уверенностью ответить, что такое наматрасник, какой он может быть и как правильно выбирать, то после прочтения статьи, подготовленной специалистами интернет-магазина «Время сна», покупка этого аксессуара будет для вас не такой уж сложной задачей.Как выбрать наматрасник

    Какая функция наматрасника нам нужна?

    Первое, что надо знать о наматрасниках, так это то, что они бывают очень разные. То, как выглядит и из чего состоит эта постельная принадлежность, зависит ее функциональность. По самой простой классификации наматрасники разделяют на многослойные и однослойные. Чем больше слоев у изделия, тем больше функций оно может выполнять. Исходя из этого, различают разные виды наматрасников:

    • классические (однослойные);
    • ортопедические (многослойные);
    • специальные (обычно обработаны влагоотталкивающими средствами);
    • антибактериальные (содержат компоненты, предотвращающие размножение бактерий).

    А теперь давайте более детально рассмотрим, какие функции может выполнять тот или иной наматрасник и как распознавать разные виды изделия.

    Защита от грязи и износа

    Защитные наматрасники, как правило, самые простые, тонкие и наиболее дешевые. Внешне они напоминают толстые простыни, крепящиеся к матрасу резинками. Их покупают, когда стоит задача защитить матрас от грязи, износа и внешних повреждений.

    Важно, что их можно использовать не только для ортопедического матраса, но и как покрытие для дивана. Иногда (а для кого-то постоянно) диван служит спальным местом, и, чтобы уберечь его от загрязнений или повреждений, а сон на нем сделать более комфортным, используют защитный наматрасник.

    Изделия этого типа могут быть из натурального или синтетического материала. Как правило, за ними легко ухаживать и они не требуют много места для хранения.

    Непромокаемые наматрасники

    Непромокаемый наматрасникНепромокаемые наматрасники выполняют ту же функцию, что и защитные, но ко всему они обладают влагоотталкивающими свойствами, что в итоге сказывается на цене такого товара.

    Непромокаемый наматрасник – наиболее подходящий вариант для семей с детьми и не только для них. Никто не застрахован от случайного пролития чая или кофе в кровати. С помощью современных моющих средств постельное белье получится отстирать, а вот на матрасе пятна останутся. Чтобы этого не произошло, как раз таки и существуют непромокаемые наматрасники.

    Дешевые непромокаемые чехлы для матрасов делают из натурального материала и клеенки. Часто такие изделия выпускают специально для детских кроваток. Но дешевизна – их единственное преимущество. На клеенчатых наматрасниках некомфортно спать, они не пропускают воздух, из-за чего в кровати создается «парниковый эффект». Для малышей они небезопасны, так как могут спровоцировать развитие дерматитов. Для крох предпочтительнее выбирать модель из натурального материала с влагоотталкивающими свойствами.

    Более дорогие, но при этом более комфортные изделия делают на основе современного материала – мембраны. Она отлично пропускает воздух, но вместе с тем обеспечивает матрасу максимальную защиту от намокания. По своим физическим характеристикам мембрана не способна впитывать или пропускать сквозь себя молекулы воды. Изделия такого типа хорошо стираются и быстро сохнут.

    Namatrasnik_Evita_Bamboo_3f4a2fa12a5211e994ab00e04c5a4f1a.jpg
    НАМАТРАСНИК EVITA BAMBOO
    Namatrasnik_Alfabed_Wash_95_96e71531365811eb9aea00e04c5a4f1a.jpg
    НАМАТРАСНИК ALFABED WASH 95
    Namatrasnik_Alfabed_Wash_95_Plus_0ec778c1359011eb9aea00e04c5a4f1a.jpg
    НАМАТРАСНИК ALFABED WASH 95 PLUS

    Гигиенические наматрасники или что лучше при аллергических реакциях

    Гигиенический наматрасник также известен как антибактериальный. Он может быть как однослойным, так и многослойным, что в итоге влияет на цену изделия. Изделия такого типа прекрасно справляются с функцией защиты спального места, но в то же время они наиболее безопасны для человека. Для производства таких моделей обычно применяют гипоаллергенные материалы, которые к тому же пропитанные бактерицидными веществами. Благодаря такой обработке наматрасник становится неинтересным для грибков, пылевых клещей, микробов. А гипоаллергенные свойства делают его безопасным даже для лиц с аллергией.

    Кстати, к выбору наматрасника для человека с аллергией следует подходить с особым вниманием, так как некоторые материалы способны провоцировать реакцию. Наиболее безопасный вариант для аллергика – синтетические материалы. В наши дни по своим характеристикам они ничем не уступают (а иногда даже превосходят) натуральные ткани. Модели из синтетики отлично переносят стирку и долго сохраняют свой опрятный вид. Но есть у таких материалов и недостаток: некоторые из них электризуются. Одними из лучших вариантов для аллергиков могут послужить однослойные наматрасники из микрофибры или поликоттона.

    Из натуральных материалов гипоаллергенными свойствами обладают хлопок, бамбуковое волокно, шелк. А вот от вариантов из шерсти, пуха или натурального латекса придется отказаться, так как они могут вызывать аллергию.

    Материал наматрасника – какой выбрать

    Несмотря на то, что наматрасник не контактирует непосредственно с кожей спящего, так как поверх него идет простыня, тем не менее к его выбору следует подходить с особой тщательностью. Материалы, используемые при пошиве изделия, могут быть как натуральными, так и синтетическими. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Но в любом случае они должны быть безопасными для человека и отвечать общепринятым санитарно-гигиеническим нормам.

    Наполнитель

    Наполнитель наматрасникаКак уже упоминалось, по форме наматрасники бывают однослойными и многослойными. Изделия из второй группы часто обладают ортопедическим эффектом. Но чтобы сон на нем был комфортным и полезным для позвоночника, следует с особой тщательностью подойти к выбору наполнителя.

    Наполнитель – это самая важная часть наматрасника, ведь он определяет его функциональность. Внутренняя прослойка изделия может быть натуральной, синтетической или комбинированной по составу.

    Натуральные наполнители – это чаще всего хлопок, кокосовая койра, овечья или верблюжья шерсть, шелк, бамбуковое волокно, натуральный латекс, пух или перо. Преимущество этих материалов в их безопасности и экологичности. Однако для аллергиков топеры, содержащие шерсть, пух или натуральный латекс, могут быть неподходящими, так как натуральные материалы чаще вызывают аллергические реакции. А теперь о том, чем отличаются разные натуральные наполнители.

    Кокосовая койра придает наматраснику ортопедические свойства. Изделия такого типа подойдут людям с ортопедическими нарушениями или желающим предотвратить болезни позвоночника. Кроме того, кокосовые наматрасники обладают отличной воздухопроницаемостью, быстро сохнут, а также способствуют поддержанию оптимального микроклимата в постели. Но покупая такой вариант, надо понимать, что сворачивать его нельзя.

    Преимущество наматрасника с бамбуковым волокном – его бактерицидные свойства, благодаря которым в изделии не заводятся пылевые клещи и другие насекомые. Кроме того, он весьма комфортен в использовании, хорошо пропускает воздух и не вызывает аллергию.

    Шерстяные варианты не только отлично согревают, но в некоторых случаях имеют лечебные свойства. Наматрасники, наполненные шерстью, могут быть полезными лицам с ревматизмом, остеохондрозом, радикулитом, нарушением кровообращения, почечными расстройствами.

    Наматрасники из пуха и перьев были известны еще нашим прабабушкам. Сейчас они также пользуются спросом. Эти изделия превосходно согревают, но в то же время не препятствуют циркуляции воздуха. Постелив пуховый наматрасник на жесткую кровать, получится немного смягчить спальное место, при этом не нарушив его ортопедических качеств.

    Шелковые наматрасники приятны на ощупь и отлично подходят на роль летних, так как обладают легким охлаждающим эффектом. Кроме того, в таких изделиях, несмотря на натуральность, практически никогда не заводятся пылевые клещи.

    Из группы синтетических материалов в производстве наматрасников чаще всего используют синтепон, искусственный латекс, холлофайбер, мемориформ и струттофайбер. Эти материалы отличаются долговечностью, они хорошо переносят стирку, не привлекают насекомых и, что немаловажно, не вызывают аллергических реакций. А теперь о каждом из них детальнее.

    Искусственный латекс, как и его натуральный собрат, придает наматраснику дополнительную мягкость Такие наматрасники отличаются от классических и больше напоминают топперы (тонкие матрасы). Изделия с таким наполнителем служат не столько для защиты матраса, сколько для коррекции жесткости спального места. Покупая латексный вариант, за небольшие деньги можно получить упругий износоустойчивый наматрасник, который легко чистить и на котором комфортно спать. Немаловажно, что хранить его можно в свернутом виде. Но следует знать, что срок службы искусственного латекса меньше, чем натурального.

    Модели, наполненные холлофайбером или синтепоном, отличаются мягкостью и комфортностью. Изделия с таким типом наполнителя хорошо переносят стирку, они износоустойчивы и долго сохраняют свой первичный внешний вид.

    Наматрасник с эффектом памятиМеморикс – это один из новейших материалов, которые используют в производстве постельных принадлежностей. Наматрасники из меморикса обладают эффектом памяти, то есть способностью подстраиваться под формы тела спящего, благодаря чему делают спальное место максимально комфортным. Такой вариант превосходно подходит тем, кто не желает тратиться на дорогие матрасы из мемориформ, но хочет создать максимально комфортное спальное место. Его также посчитают очень удобным пожилые люди, лица с нарушением кровообращения, а также те, кто вынужден подолгу лежать.

    Комбинированный наполнитель для наматрасников – это сочетание разных видов натуральных и синтетических материалов. Из этой линейки товаров популярностью пользуются варианты из хлопка и шерсти, хлопка и полиэстера, а также хлопково-холлофайберные наполнители.

    Завершая тему разновидностей наполнителей для наматрасников, следует сказать, что среди них существуют «сезонные» варианты. Например, изделия из кокосовой койры или шелка способствуют легкому охлаждению тела, поэтому отлично подходят для жаркого лета. Для зимы многие выбирают шерстяные или пуховые варианты, так как они более теплые. Людям, которые сильно мерзнут, полезными могут быть варианты на основе овечьей или верблюжьей шерсти, из пуха коз или птиц.

    Материал чехла

    От качества чехла наматрасника зависит, насколько плотно он будет прилегать к матрасу. Этот критерий влияет не только на комфорт ночного отдыха, но и на срок службы самого топера. И эта характеристика напрямую зависит от того, из какого материала сшит чехол. В современных наматрасниках он может быть:

    • из натуральных тканей: хлопок, бязь, бамбук, шелк, сатин, батист, вискоза;
    • из синтетических материалов: полиэстер, микрофибра, поликоттон.

    Для многих наиболее удобными в эксплуатации оказываются прорезиненные наматрасники. Они отличаются довольно долгим сроком службы и отлично прилегают к матрасу. Если важнее, чтоб изделие было приятным тактильно, тогда следует отдавать предпочтение стеганым моделям. К тому же такие варианты выглядят более эстетично.

    Преимущества натуральных материалов – это их экологичность, воздухопроницаемость, способность вбирать в себя влагу. К тому же такие ткани, как правило, приятны на ощупь. Но по сравнению с синтетикой, натуральные чехлы быстрее изнашиваются. Наиболее популярные из этой группы – хлопковые, бамбуковые и батистовые. Шелковые менее популярны из-за дороговизны, а чехлы из сатина – из-за того, что довольно скользкие и могут парить.

    Очевидные плюсы синтетических чехлов – прочность, износостойкость и гипоаллергенность.

    На рынке представлены как специальные модели для определенного времени года, так и универсальные или двухсторонние. В таких моделях летняя сторона может быть из хлопка или шелка, которые хорошо впитывают влагу и слегка охлаждают, а зимняя – из согревающих материалов, например, из шерсти или синтетики.

    Отдельно следует сказать о чехлах для детских матрасов. Их лучше выбирать из натуральных тканей. Одними из наиболее подходящих для крох считаются изделия из батиста и хлопка.

    Советы по выбору типа крепления

    Крепление наматрасникаЧтобы наматрасник надежно удерживался на кровати и не сползал во время сна, у него есть специальные крепления. Модели без креплений также существуют (их застилают на матрас по принципу простыни), но они весьма непрактичны. Что касается креплений, то они могут быть самыми разными, но всех их можно разделить на две группы: угловые и контурные. С помощью первых наматрасник крепится только по углам матраса, вторые плотно обхватывают спальное место по контуру.

    Итак, выбирая наматрасник, покупатель может увидеть на нем крепления в виде:

    • угловых лямок;
    • резинок, продетых по периметру матраса;
    • молнии;
    • кнопок;
    • пуговиц и петелек.

    Чтобы зафиксировать наматрасник с угловым типом крепления, необходимо всего лишь зацепить лямки за углы матраса. Главное преимущество таких изделий – легкость в использовании и универсальность. Они подходят как для низких, так и 30-сантиметровых матрасов. Главное – правильно выбирать длину резинок по углам.

    В наматрасниках, закрывающих матрас сверху и по бокам, в качестве крепления используют боковые резинки, идущие по периметру изделия, или молнии. Второй вариант чаще встречается в наматрасниках премиум-класса. Молния или резинка полностью исключают соскальзывание изделия со спального места.

    Крепление с помощью пуговиц также надежное и простое в использовании. Единственное «но»: на фиксацию такого варианта понадобится немного больше времени, чем на изделия с резинкой или молнией. Но по необходимости фурнитуру на такой модели всегда можно самостоятельно заменить.

    Немного меньше времени на «одевание» матраса потребуется владельцам наматрасников с металлическими или пластиковыми заклепками. Такое крепление также надежное и легкое в использовании.

    Как выбрать размер наматрасника?

    С выбором размера наматрасника все предельно просто. По длине и ширине он должен соответствовать размеру матраса или спального места, для которого предназначается. Как правило, в описании к товару производители указывают, для матрасов каких размеров предназначается.

    Стандартные размеры наматрасников на кровати:

    • детские: 60х120 см;
    • подростковые: 90х190 см, 90х200 см;
    • полуторные: 120х200 см;
    • двуспальные: 140х200 см, 160х200 см, 180х200 см;
    • двуспальные евростандарта: 200х200 см, 200х220 см.

    Чтобы определить, какой размер наматрасника подходит именно вам, следует измерить ширину и длину спального места по крайним точкам. Параметры матраса и обычного защитного наматрасника должны максимально совпадать. Если на наматраснике предусмотрены бортики, то он должен примерно на 3 см превышать размеры матраса. При выборе чехла, закрывающего боковины матраса, обязательно следует учитывать его высоту. Если необходим наматрасник для спального места нестандартных параметров, то это тоже не проблема. Большинство производителей предлагают услугу пошива изделия по спецзаказу.

    Какой наматрасник все же лучше?

    Добротный ортопедический матрас – покупка весьма ощутимая для семейного бюджета. Поэтому каждый желает, чтобы дорогостоящее приобретение послужило как можно дольше. Поможет в этом хороший наматрасник. Теперь вы уже точно знаете, что это и какие наматрасники бывают. Но определить, как должен выглядеть самый лучший наматрасник довольно сложно, так как потребности каждого покупателя индивидуальны. Но если соблюдать все вышеописанные универсальные правила, то выбрать наиболее подходящее изделие будет намного проще.


    Как выбирать двуспальный матрас Как выбирать двуспальный матрас Читать статью Рекомендации по покупке матраса Рекомендации по покупке матраса Читать статью Как выбрать матрас Как выбрать матрас Читать статью Как выбрать матрас для ребенка Как выбрать матрас для ребенка Читать статью ?>
    Продукция
    Компания
     
    Позвоните нам
    +7 (495) 215-05-61
    Напишите нам
    hello@vremyasna.ru
    Время работы
    Пн-Пт 09.00-21.00
    Принимаем к оплате
    © 2008-2024, «Время сна» Политика конфиденциальности
    Доставка по россии

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Сумма заказа

    Доставка по России

    При любом заказе на сумму более 350000 руб

    Бесплатно

    Самовывоз

    Бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Самовывоз Москва и Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Самовывоз

    бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Оплатите с Долями
    только 25% стоимости покупки

    Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

    сумма заказа до 30000 руб

    Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru