Всё о выборе изделий из шелка | Блог Время сна
  • Доставка
  • Способы оплаты
  • Клиентам
  • Дизайнерам
  • Сервис для Вас
  • Сертификаты
  • Гарантии
  • Контакты
  • Подобрать матрас
  • Главная Блог Советы специалистов Виды шелка и их особенности

    Виды шелка и их особенности

    Виды шелка и их особенности

    Технология производства ткани шелка появилась в Китае еще в V-III веке до н. э. Сегодня этот опыт переняли фабрики Индии, Узбекистана, Бразилии, Таиланда и Вьетнама. Впервые шелк в Москве появился при династии романовых в 1613 году. Китай и сегодня занимает лидирующие позиции в производстве и поставках шелка, более 50% мирового производства. Изделия из этого материала отличаются легкостью, износоустойчивостью и гипоаллергенностью.

    Виды шелка

    Основой производства этих тканей стали тутовые шелкопряды, выращенные в дикой природе или на специализированных фермах. Шелк с фермы называется малбери, дикий — тусса.

    В зависимости от вида тутовых шелкопрядов, местности их проживания, их рациона, а также особенностей переплетения нитей, изготавливаются различные виды шелковых тканей. В нашем магазине представлены различные модели с шелковыми наполнителями:

    • всесезонное гипоаллергенное стеганое одеяло Trois Couronnes Luxury Silk со 100% наполнителем шелка вида малбери;

    • роскошное гипоаллергенное одеяло Trois Couronnes Yin-Yang для всех сезонов со 100% шелковым наполнителем дубового шелкопряда;

    • летнее облегченное одеяло Brinkhaus Konya с чехлом и наполнителем из натурального шелка тусса.

    Также в нашем магазине можно купить одеяла с комбинированными наполнителями, в основе которых натуральный шелк тусса и вискоза. 

    Малбери

    Малбери – один из самых качественных видов шелковых тканей. Производством этого материала занимаются тутовые шелкопряды, выращенные на специализированных фермах. Впервые такие фабрики появились в Китае более 5000 лет назад. Живет тутовый шелкопряд не больше месяца. За это время он успевает сплести нить длиною от 300 до 900 м. Питается гусеница только листьями тутового дерева, от которого и произошло название этого вида. 

    Шелк малбери создается практически в идеальных условиях, поэтому не имеет аналогов. Для дальнейшего изготовления ткани не применяют химические составы. Благодаря сбалансированному рациону шелк получается равномерного белого цвета с приятным блеском и однородной прочностью. 

    Это интересно: Шелковая ткань содержит белок серицин, который препятствует размножению клещей и плесени. Именно поэтому материал признан гипоаллергенным и безопасным.

    Тусса

    Тусса – тоже один из видов натурального шелка, но его производство  – полная заслуга диких шелкопрядов. Главное отличие этого вида ткани от малбери — это наличие оттенка от светло-молочного до выраженного светло-коричневого и даже янтарного цвета. Поэтому шелк тусса подвергается дополнительной обработке для отбеливания. 

    Этот вид ткани также отличается узором. Дело в том, что из-за разнообразного питания и погодных условий нить неравномерна, поэтому на готовом полотне появляются утолщения и мелкие узелки. Это приводит и к тому, что фактура шелка тусса более грубая. Несомненным преимуществом этой ткани можно назвать и то, что она практически не мнется и отличается высокой прочностью. 

    Интересные факты о шелке

    Добыча шелка очень интересный и трудоемкий процесс. Об этом материале скопилось немало легенд, но и правдивых фактов очень много:

    1. Чтобы создать шелковую нить, вес которой составит 250 г, придется потратить не менее 12 часов непрерывной работы. 

    2. Если сложить шелковое полотно в 16 слоев, то оно с легкостью выдержит выстрел из пистолета, что еще раз доказывает великолепную прочность этого материала. 

    3. Шелк обладает удивительным свойством в терморегуляции. Несмотря на тонкость и легкость материала под одеялом с таким наполнителем не холодно зимой, и не жарко летом. 

    4. Чтобы определить натуральность ткани, достаточно поджечь одну ниточку. Если она не плавится, а тлеет и пахнет, как шерсть или перья — материал природного происхождения. 

    5. Веганы против производства шелка и его носки. Они считают, что этот вид производства не гуманен и вредит экосистеме. 

    6. В древние времена шелковые вещи могли себе позволить носить только люди из двора императора. Простые люди не могли купить шелк, им даже запрещалось иметь в гардеробе вещи из этих тканей. 

    7. По составу и внешнему виду шелковая нить очень схожа с человеческим волосом, но обладает значительно большей прочностью. 

    8. Шелковые нити нашли свое применение в традиционной медицине. Ее применяют как шовный материал в нейрохирургии и хирургии. 

    Цена шелка достаточна высока, но его износоустойчивость, высокая гигроскопичность, терморегуляция и визуальная привлекательность делают этот материал абсолютно совершенным.


    Обзор популярных наполнителей в одеялах Обзор популярных наполнителей в одеялах Читать статью Как выбрать подушку Как выбрать подушку Читать статью Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Читать статью Как выбрать пружинный матрас Как выбрать пружинный матрас Читать статью ?>
    Продукция
    Компания
     
    Позвоните нам
    +7 (495) 215-05-61
    Напишите нам
    hello@vremyasna.ru
    Время работы
    Пн-Пт 09.00-21.00
    Принимаем к оплате
    © 2008-2024, «Время сна» Политика конфиденциальности
    Доставка по россии

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Сумма заказа

    Доставка по России

    При любом заказе на сумму более 350000 руб

    Бесплатно

    Самовывоз

    Бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Самовывоз Москва и Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Самовывоз

    бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Оплатите с Долями
    только 25% стоимости покупки

    Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

    сумма заказа до 30000 руб

    Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru