Полезно ли спать без подушки | Блог Время сна
  • Доставка
  • Способы оплаты
  • Клиентам
  • Дизайнерам
  • Сервис для Вас
  • Сертификаты
  • Гарантии
  • Контакты
  • Подобрать матрас
  • Главная Блог Советы специалистов Сон без подушки: вред или польза?

    Сон без подушки: вред или польза?

    Сон без подушки: вред или польза?

    Для полноценного отдыха человеку необходимо спать как минимум 8 часов в день. При этом качество сна зависит от кровати, матраса, постельного белья и подушки. Чтобы человек во сне чувствовал себя уютно и комфортно, необходимо со всей ответственностью подойти к изучению вопроса выбора подушки. Производители предлагают большое количество моделей, которые отличаются по форме, наполняемости и жесткости.

    Спать на подушке или без, решать нужно, исходя из индивидуальных особенностей пользователя. Чтобы сделать выбор в пользу того или иного варианта, необходимо изучить все тонкости физиологии.

    Для чего нужна подушка

    Этот привычный и простой на первый взгляд атрибут спальной комнаты есть в доме у каждого. Главная его задача состоит в том, чтобы обеспечить комфортное положение тела. Когда голова лежит на возвышенности, снимается напряжение с шейного и плечевого отдела, расслабляется поясница. Спать на подушке комфортнее всего на боку. В этом случае она помогает избежать большого прилива крови. В противном случае может возникнуть чувство хронической усталости и головные боли.

    При нормальной физиологии тела позвоночник человека слегка изогнут вперед. Таким образом он выполняет роль пружины и слегка амортизирует голову. Остеопаты предупреждают, что если спать без подушки, появляется риск проявления хронических заболеваний.

    Сегодня существует несколько вариантов моделей, которые необходимы человеку на разном этапе его жизни:

    • для дома – могут быть как декоративные для дивана, так и для полноценного сна;

    • для перелетов и автопоездок – незаменимый помощник в длительных путешествиях;

    • для беременных – обеспечат комфорт во время отдыха и снимут нагрузку с позвоночника.

    Перед тем как подобрать подходящий вариант, необходимо четко определить качества, которыми должен обладать аксессуар.

    Польза сна без подушки

    Многие люди, просыпаясь после долгого сна, чувствуют дискомфорт, боль в спине и даже начинающуюся мигрень. Некоторые из них считают, что причиной такому состоянию может быть подушка и отказываются от нее. Чтобы понять, так ли это на самом деле, необходимо вникнуть в вопрос более детально.

    Согласно мнению некоторых специалистов, спать без подушки полезно. Существуют неприятные последствия, которых можно избежать, убрав подушку:

    1. Боли в спине и шейном отделе. Возникают из-за неправильно подобранной подушки, которая не соответствует естественному изгибу позвоночника.

    2. Воспалительные высыпания на коже, аллергия. Появляется из-за тесного контакта с тканью. Наволочка часто становится рассадником вредоносных бактерий.

    3. Раннее появление глубоких морщин. Во время сна лицом в подушку может создаваться давление, способствующее ухудшению состоянию кожи.

    Несмотря на несколько положительных моментов, необходимо провести полный сравнительный анализ сна с подушкой и без нее. Это поможет увидеть полную картину и понять, настолько хорошо ли спать без подушки.

    Почему спать без подушки вредно?

    Отсутствие подушки может привести ко многим негативным последствиям со стороны качества сна. В этом случае с утра человек чувствует себя уставшим и обессиленным. Это связано с тем, что находясь на ровной поверхности мозг получает недостаточное количество кислорода. К более плохим и долгосрочным последствиям может привести сон лежа на животе. Без небольшой возвышенности тело находится в неестественной для себя позе, и происходит затекание мышц с перенапряжением суставов.

    Так почему нельзя спать без>подушки – негативные последствия:

    1. Со стороны головного мозга. В случае кислородного голодания или, наоборот, чрезмерного прилива крови могут возникнуть мигрени, проблемы с сосудами, повышается риск инсульта.

    2. Со стороны позвоночника. Пережатые сосуды и перенапряженные мышцы приведут к появлению различных заболеваний или ухудшению уже существующих. Это происходит из-за особенностей физиологии человека. Также категорически запрещено спать без подушки при остеохондрозе – это единогласное решение врачей по всему миру. Также вредно спать без подушки для осанки.

    3. Со стороны внешнего вида. Наиболее распространенная поза во время сна – в форме эмбриона. Она может привести к появлению второго подбородка и множества мелких морщин на лице. Чрезмерный прилив крови способствует появлению мешков под глазами и отекам.

    Специалисты утверждают, что основная опасность заключается в том, что сон на ровной поверхности приводит к тому, что голова запрокидывается назад, и человек долгое время находится в неестественной для него позе.

    Кому можно и нужно спать без подушки?

    Существует несколько категорий людей, которым показан сон на ровной поверхности. Глубокий анализ заболеваний и индивидуальных особенностей поможет ответить на вопрос, почему лучше спать без подушки в каждом конкретном случае.

    Также сон на ровной поверхности полезен для малышей, так как у младенцев только начинает формироваться позвоночник. Сон без подушки приведет к развитию правильной осанки. Задумываться о приобретении первой подушки необходимо после наступления двухлетнего возраста.

    В каких случаях подушка необходима?

    Одной из категорий, которой показан сон на подушке, считаются спортсмены. Во время отдыха вырабатывается гормон роста, который способствует быстрому восстановлению тканей после изнурительных тренировок.

    Ситуации в которых показан сон на подушке:

    1. Сильный храп в лежачем положении. В неудобной позе голова запрокидывается назад, тем самым передавливая сосуды и усиливая его громкость.

    2. Различные заболевания и физиологические изменения спины. В этом случае специалисты рекомендуют приобрести ортопедическую подушку.

    3. Болезни сердца, глаукома, мигрень. Все это показатели к использованию специальных моделей.

    Неудобная поза может привести к бессоннице или возникновению проблем с ожирением – излишек кортизола и нехватка мелатонина становятся причиной увеличения жировых отложений.

    Как выбрать подушку

    Многие жалуются на то, что им неудобно спать на подушке. В таких случаях рекомендуется поменять этот атрибут на новый и при этом более тщательно подойти к выбору нового.

    Хорошие качественные подушки обладают следующим набором характеристик. К ним относятся:

    • высокая воздухопроницаемость;

    • умение сохранять тепло;

    • способность принимать контуры лица и головы спящего человека;

    • после использования восстановление первоначальной формы.

    Чтобы выбрать из множества моделей подушек наиболее подходящую, необходимо обратить внимание на:

    1. Материал изготовления. В приоритете натуральные ткани и наполнитель, которые не вызывают аллергии и не оказывают негативное влияние на организм.

    2. Форма. Сон на спине без подушки в виде прямоугольника будет неполноценным. Изделие в виде валика подойдет для любителей отдыха на боку.

    3. Габариты. Подушка должна превышать объем головы в два раза. Наибольшей популярностью пользуется изделие размером 50х70 см.

    Проверить качественную подушку на упругость можно, нажав на нее ладонью. Если в течение нескольких секунд она вернет первоначальную форму, значит, проверка прошла удачно.

    Так как этот атрибут для сна накапливает пыль и другие микроэлементы, вызывающие аллергию, необходимо постоянно следить за его чистотой. Качественный ежедневный уход должен войти в привычку. Изучив всю доступную информацию, каждый должен сделать вывод сам для себя – прислушиваться к мнению специалистов или опираться на собственные ощущения и комфорт.


    Обзор популярных наполнителей в одеялах Обзор популярных наполнителей в одеялах Читать статью Как выбрать подушку Как выбрать подушку Читать статью Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Читать статью Как выбрать пружинный матрас Как выбрать пружинный матрас Читать статью ?>
    Продукция
    Компания
     
    Позвоните нам
    +7 (495) 215-05-61
    Напишите нам
    hello@vremyasna.ru
    Время работы
    Пн-Пт 09.00-21.00
    Принимаем к оплате
    © 2008-2024, «Время сна» Политика конфиденциальности
    Доставка по россии

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Сумма заказа

    Доставка по России

    При любом заказе на сумму более 350000 руб

    Бесплатно

    Самовывоз

    Бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Самовывоз Москва и Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Самовывоз

    бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Оплатите с Долями
    только 25% стоимости покупки

    Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

    сумма заказа до 30000 руб

    Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru