Как часто нужно менять матрас? | Блог «Время Сна»
  • Доставка
  • Способы оплаты
  • Клиентам
  • Дизайнерам
  • Сервис для Вас
  • Сертификаты
  • Гарантии
  • Контакты
  • Подобрать матрас
  • Главная Блог Советы специалистов Когда нужно менять матрас

    Когда нужно менять матрас

    Когда нужно менять матрас

    Что может быть лучше здорового и крепкого сна на удобной поверхности. Люди проводят около трети своей жизни на кровати. Отдых качественно сказывается на здоровье и общем самочувствии человека. Поэтому так важно вовремя обратить внимание на необходимость в замене дивана и его комплектующих. Наиболее важной частью, отвечающей за качество сна, считается матрас. Чаще всего, если у человека возникает мысль, что пора поехать в магазин за новым изделием, значит, с большой долей вероятности замена матраса действительно необходима. Ведь такие идеи появляются в случае возникновения дискомфорта во время сна. Вовремя купить матрасы — значит заранее позаботиться о собственном здоровье.

    Общие рекомендации

    Прежде чем отправиться за покупкой нового изделия для сна, специалисты советуют ознакомиться с его разновидностями. Если хорошо разобраться в моделях, станет проще выбрать наиболее подходящий для себя вариант.

    Виды современных матрасов:

    1. Пружинный — обладает специальным блоком, который хорошо поддерживает позвоночник. Его качество и удобство зависят от общего количества пружин в изделии. Замена подобной модели возникает спустя 10 лет активного пользования.

    2. Пенный, с эффектом памяти — станет лучшим решением для двуспальной кровати. Он обладает отличными ортопедическими свойствами. Срок его эксплуатации зависит от плотности наполнителя. В среднем он составляет от 10 до 15 лет.

    3. Латекс — его пористая структура обеспечивает необходимую циркуляцию воздуха. Матрас не впитывает влагу и посторонние неприятные запахи. Гарантия на такие изделия достигает 20–25 лет.

    4. Гибридный — это удачное сочетание двух моделей. Он представлен из слоев пены и пружин. В этом случае основополагающую роль во время использования играет качество примененных при производстве материалов.

    5. С «подушкой» наверху — обладает большим количеством недостатков. Верхняя бугристая поверхность довольно быстро выходит из строя.

    6. Анатомический матрас — полностью повторяет все изгибы тела человека. Обладают достаточно высоким уровнем жесткости и используется для коррекции осанки.

    Все большую популярность набирают ортопедические матрасы. Большинство людей в первую очередь интересует не бренд, а возможность улучшить состояние своего здоровья.

    Зачем менять матрас

    Более точно ответить на вопрос, как часто нужно менять матрас на кровати, можно, ознакомившись с причинами этого действия. Сон на некачественном, старом изделии может привести к:

    • болям в спине;

    • искривлению позвоночника;

    • прогрессированию аллергии;

    • ухудшению общего эмоционального состояния.

    Любой дискомфорт во время сна — это повод задуматься о выборе нового изделия. Даже дорогой и качественный матрас со временем может стать источником пылевых клещей и различных аллергенов. Исследователи установили, что за 5 лет интенсивной эксплуатации матрас превращается в настоящий рассадник пылевых клещей и других микроорганизмов. Их общее количество может достигать 10% массы всего изделия. Да и уровень комфорта во время сна влияет на общее состояние человека в период бодрствования. 

    Кроме того, эксперты утверждают, что за ночь человек теряет 300–500 г пота. Часть этой жидкости впитывается в наполнитель матраса. Все это не лучшим образом сказывается на продолжительности службы изделия.

    Как понять, когда менять матрас

    Срок службы матрасов — это довольно индивидуальный показатель, который рассчитывается непосредственно производителем. В среднем, при соблюдении всех правил эксплуатации, он составляет не менее десяти лет. Однако не стоит продолжать пользоваться изделием дольше этого срока. В противном случае материалы, из которых изготовлен матрас, начинают терять свои свойства. Изделие становится непригодным к использованию и может привести к негативным последствиям для здоровья спящего на нем человека. Чтобы избежать этого, следует вовремя обратить внимание на ухудшение состояния поверхности для сна.

    Ответ на вопрос, как часто нужно менять ортопедический матрас, индивидуален. Чтобы вовремя приобрести новое изделие, следует обратить внимание на несколько характерных признаков:

    1. Ухудшилось его состояние. Если уровень износа превышает допустимый, появляется дискомфорт во время сна. Человек начинает проваливаться в небольшие углубления на поверхности изделия.

    2. Появились посторонние шумы. Если во время переворотов слышится скрип, значит, пружины уже не оказывают поддержку на должном уровне.

    3. После отдыха может возникать боль и неприятные ощущения в теле. Чаще всего это отражается на мышцах шеи и спины. Человек просыпается уставшим и не отдохнувшим.

    4. Начинает прогрессировать астма, появляются признаки аллергии. В этом случае временный положительный эффект можно почувствовать, проведя чистку матраса с помощью пылесоса (если инструкция позволяет его применение). Однако с большой долей вероятности состояние здоровья может вскоре ухудшиться вновь. В таком случае исправить ситуацию можно будет, только заменив матрас.

    5. Спящий человек просыпается от любых движений. Если сон становится чутким и прерывается из-за перекатов партнера по кровати, это верный «звоночек» к покупке нового изделия.

    6. Изменилась нагрузка. Любые перемены в весе отразятся на качестве сна. Набранные или, наоборот, сброшенные килограммы — повод задумываться о подборе нового подходящего изделия.

    7. Появились неровности и изгибы. Наиболее адекватно оценить ситуацию поможет установка матраса на ребро на ровную поверхность. В такой позиции хорошо просматриваются все вмятины.

    Вовремя приобретая новое изделие, можно избежать негативных последствий от сна на прохудившемся матрасе.

    Как продлить срок службы матраса

    Любая вещь рано или поздно требует замены. Новый матрас — довольно дорогостоящее приобретение. Чтобы на некоторое время оттянуть необходимость покупки этого изделия, достаточно придерживаться нескольких простых правил:

    1. Уделять особое внимание транспортировке. Изготовители не рекомендуют сворачивать или сгибать изделие при перевозке, так как это может привести к деформации пружин. Перемещать изделие необходимо только в вертикальном положении. Таким способом удастся избежать повреждения внутренностей.

    2. Выбирать ортопедический матрас необходимо только в соответствии с размерами кровати. Если изделие будет свисать по бокам, то под собственным весом произойдет повреждение наполнителя. Основание кровати при этом должно быть идеально ровным, без каких-либо перепадов.

    3. Не забывать переворачивать матрас. Эту процедуру следует делать не реже, чем один раз в три месяца. Таким способом получится избежать появления вмятин.

    4. По матрасу не стоит ходить и прыгать. Особенно это правило актуально для семей, в которых есть дети. Пренебрежение таким условием может привести к деформации материалов, которые находятся внутри.

    5. Регулярно проветривать изделие и избавляться от пыли с помощью пылесоса. Каждый день в спальне необходимо открывать окна, чтобы избежать скопления большого количества пыли и влаги. По возможности, хотя бы один раз в год, выносить изделие на улицу. Свежий воздух окажет благотворное воздействие.

    Во время ухода за матрасом следует отдавать предпочтение сухим видам химчистки. Этот метод особенно важен для аллергиков. Только с его помощью можно полностью избавиться от бытовых клещей. Дольше сохранить чистоту изделия поможет специальный съемный наматрасник. В случае необходимости его легко постирать в домашних условиях. Производители не рекомендуют для сушки продукции использовать утюг, фен или любой другой нагреватель. Это может привести к повреждению поверхности и наполнителя.

    Матрас — это продукция, влияющая на качество сна, а следовательно, — и на здоровье человека. Поэтому крайне важно следить за состоянием поверхности, на которой каждый проводит треть своей жизни. Своевременная замена изделия поможет избежать головных болей, аллергических реакций, мышечных спазмов и проблем с позвоночником. Покупая качественный матрас, человек делает хорошую инвестицию в свое здоровье. Что может быть лучше, чем крепкий и продолжительный сон на удобной поверхности? Чтобы удачно подобрать модель, необходимо определиться с правильным размером, типом изделия. Лучше всего отдавать предпочтение матрасу, изготовленному из натуральных материалов.


    Обзор популярных наполнителей в одеялах Обзор популярных наполнителей в одеялах Читать статью Как выбрать подушку Как выбрать подушку Читать статью Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Читать статью Как выбрать пружинный матрас Как выбрать пружинный матрас Читать статью ?>
    Продукция
    Компания
     
    Позвоните нам
    +7 (495) 215-05-61
    Напишите нам
    hello@vremyasna.ru
    Время работы
    Пн-Пт 09.00-21.00
    Принимаем к оплате
    © 2008-2024, «Время сна» Политика конфиденциальности
    Доставка по россии

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Сумма заказа

    Доставка по России

    При любом заказе на сумму более 350000 руб

    Бесплатно

    Самовывоз

    Бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Самовывоз Москва и Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Самовывоз

    бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Оплатите с Долями
    только 25% стоимости покупки

    Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

    сумма заказа до 30000 руб

    Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru