Всё о уровнях жесткости матрасов | Блог Время сна
  • Доставка
  • Способы оплаты
  • Клиентам
  • Дизайнерам
  • Сервис для Вас
  • Сертификаты
  • Гарантии
  • Контакты
  • Подобрать матрас
  • Главная Блог Советы специалистов Как выбрать жесткость матраса?

    Как выбрать жесткость матраса?

    Как выбрать жесткость матраса?

    Треть своей жизни человек проводит в кровати, именно поэтому следует с особым вниманием подходить к выбору матраса. Аспектов подбора спального места – немало. Это и наполнитель, и размер и даже поза в которой человек привык спать. Мы остановимся на самом главном из них – жесткость матраса.

    Распространенные стереотипы

    В интернете можно встретить большое количество мифов, связанных с жесткостью ложа. Многие из них – маркетинговый ход, цель которого – покупка матраса, а не инструкция по подбору удобного спального места. Чтобы вы не попались на эти уловки, мы развеем самые распространенные мифы:

    1. Если не подошел мягкий матрас, нужно брать жесткий. Если вы проваливались на матрасе как в гамаке, это не значит, что он был мягким и теперь нужно заменить его на жесткий, чтобы полноценно выспаться. На самом деле проблема заключалась в том, что он был изготовлен из некачественных материалов, поэтому быстро потерял свою упругость.

    2. Определить, какой жесткости матрас, можно, надавив на него рукой. Основа, которая отвечает за упругость спального места находится в середине конструкции. Сила давления руки отличается от воздействия массы тела, поэтому практически каждый матрас будет казаться достаточно жестким. А когда вы ляжете на него, то вполне вероятно, что провалитесь.

    3. Жесткий матрас долговечнее, чем мягкий. Срок службы изделия определяется не жестокостью, а плотностью наполнителя. Жесткость лишь указывает на то, как сильно поверхность прогибается под массой тела человека. А как он быстро деформируется, зависит от плотности: чем она выше, тем долговечнее изделие.

    4. Мягкое спальное место плохо поддерживает позвоночник. Если после сна у вас болит спина, то это следствие неправильного положения позвоночника. Части тела человека имеют разный вес. Бедра и плечи тяжелее, чем поясница, поэтому они проваливаются больше. Вследствие этого поясница провисает. Решением могут стать матрасы с разной жесткостью сторон, как у модели Evita Double H3. Ее структура отличается жестким основанием, упругой средней частью и мягким верхним слоем, за счет чего тело проваливается равномерно и позвоночник остается в естественном положении.

    5. Полным людям подходит только жесткое основание. Большинство моделей подходят для пользователей, чей вес находится в пределах 50-150 кг. Они отличаются адаптивной поверхностью, которая продавливается в зависимости от нагрузки.  

    Ну и напоследок еще одно заблуждение – пожилым людям нельзя покупать мягкое спальное место.

    Важно! На самом деле почтенный возраст требует ложа, которое обеспечит максимальный комфорт для позвоночника и суставов. Для них лучше всего подходят модели с наполнителями с эффектом памяти – Flex Dream Nuvola. Поверхность подстраивается под особенности строения тела и обеспечивает естественное положение позвоночника во время сна в любой позе.

    На что следует обратить внимание на самом деле?

    Мы развеяли несколько распространенных мифов, которые вводят покупателей в заблуждение. Теперь можно перейти к разбору того, как выбрать жесткость матраса, чтобы он стал комфортным ложем. Специалисты рекомендуют учитывать:

    1. Любимую позу во сне. Понятное дело, что человек во время сна переворачивается несколько раз, но все же у каждого существует свое удобное положение. Если вы любите спать на животе, то нужно приобретать спальное место с максимальной жесткостью, так как в таком положении позвоночник сильно прогибается. Хорошим вариантом является модель Flex Dream Base Reverse. Если вам нравится спать на боку, то лучше приобретать матрас с разной жесткостью сторон, которые равномерно распределяют нагрузку, снижая давление на мягкие ткани. Если вы предпочитаете отдыхать на спине, тогда следует обращать внимание на ортопедические поверхности. Слишком мягкие заставляют плечи и область таза «тонуть», а слишком жесткие – выгибаться, что вызывает искривление позвоночника. Ортопедические модели обеспечивают индивидуальную адаптацию.

    2. Возраст. Становление позвоночника происходит в период от рождения до 25 лет, поэтому лучше купить подростку матрас средней жесткости или твердый. Актуальной моделью для этого возрастного периода является Аскона Victory с независимыми пружинами, поверхность которой подстраивается под физиологию пользователя. В возрасте от 25 лет можно выбирать любое спальное место, исходя из личных предпочтений.

    3. Состояние здоровья. Если человек имеет проблемы с опорно-двигательной системой, то к подбору матраса следует подходить с осторожностью. Лучше проконсультироваться с лечащим врачом. Но можно выделить и общие рекомендации. Так, если страдают шейный и грудной отдел позвоночника, подойдут поверхности средней жесткости, при наличии заболевания поясничного отдела актуальны мягкие, например, Evita Inspire. При проблемах с осанкой рекомендуется спать на твердых поверхностях.

    Учитывать следует все факторы, чтобы приобрести максимально удобное спальное место. Тогда пробуждение с утра больше не будет приравниваться к испытанию силы воли.

    Все дело в наполнителях

    Наполнитель решает сразу несколько задач, и одна из них – это жесткость поверхности. Поэтому прежде чем купить матрас, нужно узнать, какие бывают наполнители и на что они влияют. Разбирать виды наполнителей мы будем, исходя из категории жесткости:

    1. Мягкие. Для создания мягкого ложа производители используют натуральный или искусственный латекс, а также наполнители меморикс, как у матраса Reflex Radon R1.

    2. Средние. Умеренно жесткие поверхности создаются при помощи латекса и койры кокоса. Оба наполнителя характеризуются устойчивостью к деформации и хорошим показателем воздухообмена. А кокос считается идеальным вариантом для детей и подростков, так как обладает антистатическими и гипоаллергенными свойствами. Если нужен матрас для ребенка, то можно обратить внимание на модель Орматек Ultra 7-zone, она грамотно распределяет нагрузку по поверхности, обеспечивая хорошую поддержку позвоночнику, который находится в стадии развития.

    3. Жесткие. В качестве наполнителя твердых поверхностей служат все те же латекс, кокос, ортопедическая пена или натуральная шерсть.

    Интересно! Наполнители из натуральной шерсти оказывают оздоровительный эффект на организм человека. Так, верблюжья шерсть выводит токсины, а также снижает болевые ощущения при заболевании суставов. Хорошим примером такого матраса является Trois Couronnes Princess.

    Итог

    Теперь мы знаем, что такое жесткость матраса на самом деле и как ее подбирать, исходя из индивидуальных особенностей тела. Чтобы не чувствовать дискомфорт во время сна, нужно комплексно подходить к вопросу выбора матраса. Не стоит зацикливаться только на его жесткости, также нужно учитывать возраст, особенности организма и любимую позу для отдыха.


    Обзор популярных наполнителей в одеялах Обзор популярных наполнителей в одеялах Читать статью Как выбрать подушку Как выбрать подушку Читать статью Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Читать статью Как выбрать пружинный матрас Как выбрать пружинный матрас Читать статью
    Продукция
    Компания
     
    Позвоните нам
    +7 (495) 215-05-61
    Напишите нам
    hello@vremyasna.ru
    Время работы
    Пн-Пт 09.00-21.00
    Принимаем к оплате
    © 2008-2024, «Время сна» Политика конфиденциальности
    Доставка по россии

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Сумма заказа

    Доставка по России

    При любом заказе на сумму более 350000 руб

    Бесплатно

    Самовывоз

    Бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Самовывоз Москва и Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Самовывоз

    бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Оплатите с Долями
    только 25% стоимости покупки

    Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

    сумма заказа до 30000 руб

    Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru