Одеяло для ребенка: какой наполнитель выбрать | Блог Время сна
  • Доставка
  • Способы оплаты
  • Клиентам
  • Дизайнерам
  • Сервис для Вас
  • Сертификаты
  • Гарантии
  • Контакты
  • Подобрать матрас
  • Главная Блог Советы специалистов Как выбрать детское одеяло?

    Как выбрать детское одеяло?

    Как выбрать детское одеяло?

    К одеялу для детей выдвигается много требований – оно должно не вызывать аллергии, быть удобным, приятным на ощупь, обладать воздухопроницаемостью, чтобы под ним не было жарко. Также одеяло для малыша должно соответствовать времени года, иметь оптимальный размер и вес, согласно возрасту ребенка. Кроме этого, важна простота ухода, поскольку родители часто берут одеяло на улицу во время прогулок, или ребенок может испачкать его.

    Каким должно быть детское одеяло?

    Какое одеяло лучше выбрать и на что ориентироваться:

    • Масса и габариты. Малышам до 3 лет подойдет покрывало со стандартными размерами – 100х135 или 110х140 см. Вес изделия зависит от наполнителя и чаще всего составляет 350-500 г. Наиболее легкими считаются искусственный лебяжий пух или холлофайбер, как, например, модель Brinkhaus Nicki Kid. Шерстяные модели более тяжелые.

    • Проницаемость воздуха. Одеяло для детей должно «дышать», чтобы кожа ребенка не прела и не потела. К тому же некоторые дети любят укрываться с головой, поэтому важно, чтобы покрывало хорошо пропускало воздух. В таком случае подходят натуральные материалы, модели из синтетики хуже пропускают воздух.

    • Гипоаллергенность. Шерстяные и пуховые изделия не подойдут малышам, склонным к аллергии. Поэтому натуральные материалы лучше заменить качественной синтетикой – синтепухом или синтепоном. Если все-таки хочется натуральности, подойдут модели из бамбука, шелка, хлопка.

    • Уход. Дети часто пачкают постельное белье, поэтому нужно выбирать модели, которые легко стираются и после стирки не деформируются. Например, детское одеяло Hefel Vital Silver Power SD, в составе которого 100% маисовые волокна. Такие покрывала легко стирать специальным порошком для детских вещей при температуре до 60 градусов Цельсия.

    Перед тем как выбрать одеяло, важно обратить внимание на прошивку. Плохо укрепленный наполнитель будет сбиваться комками, лишая ребенка комфортного сна. Наиболее надежным считается кассетный способ, при котором изделие прошивается квадратами и наполнитель не может переместиться. Также применяется техника «каростеп», при которой одеяло прошивается узорами, создаются ячейки разной величины, в которых фиксируется наполнитель. Еще одним надежным способом считается кластерная прошивка, когда узор размещается в шахматном порядке. Наполнитель может перемещаться внутри секций, увеличивая теплоту изделия в отдельных местах.

    Зимние детские одеяла

    Все родители задаются вопросом, какое одеяло купить на зиму по степени теплоты? Этот показатель обычно указывается производителем на этикетке. Изделия с 5 точками предназначены для холодных помещений, где температура не превышает +16 градусов. Одеяла с 4 точками подходят для теплых помещений, под ним будет комфортно поздней осенью и зимой.

    Пух

    Это легкие и очень теплые изделия, которые производятся из пуха гуся или гагары. Подходят для прогулок на улице или помещений, где достаточно прохладно, и температура не поднимается выше 17-18 градусов.

    Такое одеяло прекрасно сберегает тепло, отлично впитывает влагу, поэтому малышу под ним не будет жарко. Также оно хорошо пропускает воздух. Однако если у ребенка склонность к аллергии, от покупки такого изделия лучше отказаться.

    Овечья шерсть

    Изделие обладает 100% экологичностью, поскольку для его изготовления применяется только высококачественное руно. Шерсть состригают с овец, живущих в холодных регионах, поскольку шерстный покров у них очень густой и теплый. Шерстинки естественно скручены и воздух свободно проходит между ними, благодаря чему создается воздушная прослойка, которая сохраняет тепло.

    Материал не электризуется, хорошо впитывает влагу. К тому же овечья шерсть обладает целебными качествами – укрепляет иммунитет, хорошо влияет на обменные процессы в организме, улучшает состояние при ревматизме и болях в мышцах. Одеяло прослужит свыше 10 лет, поскольку не истирается, на нем не образуются катышки. В составе есть ланолин, который благотворно влияет на кожу, делая ее более упругой.

    Верблюжья шерсть

    Это отличный наполнитель для детского одеяла, поскольку изделие из него получается мягким и легким и прослужит свыше 15 лет. Шерсть получают с двух видов верблюдов – дромедаров и бактрианов. Она очень тонкая – в среднем 23 мкм, считается самой теплой и при изготовлении одеял не подвергается окрашиванию.

    Детские одеяла, изготовленные из шерсти верблюда, не растягиваются и не деформируются, отлично пропускают воздух, гипоаллергенны, хорошо сохраняют тепло, не давая телу перегреваться. Такое покрывало оказывает целебный эффект, нормализуя кровообращение, способствует процессам регенерации, улучшает обменные процессы.

    Бамбук

    Одеяла изготавливаются из бамбуковых волокон, поэтому такие изделия считаются 100% натуральными. Сырье получают из 3-летних измельченных стеблей, которые прессуют, очищают и расчесывают.

    Покрывало считается самым легким среди зимних моделей, отличается высокой гигроскопичностью и циркуляцией воздуха, не впитывает запахи. Изделие не содержит токсичных веществ, поэтому не вызывает аллергии, при этом состав волокон не приемлем для бытовых насекомых и патогенных бактерий. Растительные волокна успокаивают нервную систему, снижают раздражительность, способствуют расслаблению, уменьшают астматические приступы.

    Холлофайбер

    Материал, служащий основой для теплого одеяла для ребенка, производится из пластиковых гранул, которые выдуваются через фильеры. Горячее сырье помещают на металлические барабаны, откуда выходит нетканое полотно. В одеялах между ворсинками удерживается много воздуха, благодаря чему сохраняется тепло и испаряется лишняя влага. Покрывало очень мягкое и приятное на ощупь, имеет небольшой вес, не провоцирует аллергию. Оно выдерживает частые стирки и быстро сохнет, при этом не утрачивает первоначальной формы в течение 10 лет.

    Тонкие одеяла для лета

    Легкое одеяло на лето нужно выбирать, исходя из его плотности. Оптимальный показатель – 200 г/кв. м. Размер подбирается согласно росту ребенка. Для этого прибавляется 20-30 см. Также важно обратить внимание на материал. Он должен хорошо впитывать влагу и испарять ее, иметь отличную воздухопроницаемость.

    Хлопок

    При производстве тонкого одеяла на лето используется 100% хлопок, получаемый из хлопчатника. Волокна скрепляются путем термической обработки, благодаря чему получается нетканое полотно одинаковой толщины. Иногда в хлопок добавляются силиконовые полиэфирные волокна, и получается разновидность материала – хлопкопон.

    Чтобы волокна не утрачивали воздушности, их обрабатывают специальным составом, который сохраняет форму изделия, наполнитель не сбивается и не комкуется. При изготовлении не используются токсичные вещества, поэтому изделие получается экологичным и гипоаллергенным.

    Одеяло обеспечивает отличную терморегуляцию, отводя 20% влаги, поэтому под ним не жарко в теплую погоду. Хлопковые волокна имеют высокую прочность, постельная принадлежность устойчива к воздействию спирта, уксуса, высоким температурам (до +150 градусов Цельсия). При правильном уходе одеяло может прослужить до 20 лет.

    Шелк

    Чем укрываться летом, как не мягким шелковистым одеялом? Для наполнителя используется тусса, которая изготавливается из коконов тутового шелкопряда. Также применяется малбери, получаемый из коконов насекомых, выращиваемых в неволе. Оно теплее туссового и меньше весит. Перед тем, как выбрать одеяло для сна, важно обратить внимание на его качества:

    • Гигроскопичность. Шелковое одеяло впитывает до 30% влаги, оставаясь сухим, у него отличная терморегуляция, которая обеспечивает комфорт в жару.

    • Гигиеничность. В составе шелка есть белок серицин, который уничтожает патогенную микрофлору и не дает ей размножаться среди волокон. Материал не притягивает пыль, не накапливает статическое электричество.

    • Износостойкость. Такое изделие не прошивается и не простегивается, поскольку длинные волокна распределяются равномерно и сбиваются.

    Шелк хорошо пропускает воздух, поэтому под одеялом тело не потеет, не перегревается, поддерживая оптимальную температуру. Кроме того, подобное изделие не впитывает запахи.

    Подведем итоги

    Какое одеяло выбрать ребенку, – зависит от времени года, состояния здоровья и особенностей организма малыша (например, ребенок обильно потеет или быстро мерзнет), его роста и личных предпочтений. Одеяло должно быть легким в уходе, хорошо сохранять форму, мало весить, поддерживать терморегуляцию, содержать натуральные компоненты. Ведь именно от качественных характеристик зависит комфортный сон.


    Обзор популярных наполнителей в одеялах Обзор популярных наполнителей в одеялах Читать статью Как выбрать подушку Как выбрать подушку Читать статью Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Читать статью Как выбрать пружинный матрас Как выбрать пружинный матрас Читать статью ?>
    Продукция
    Компания
     
    Позвоните нам
    +7 (495) 215-05-61
    Напишите нам
    hello@vremyasna.ru
    Время работы
    Пн-Пт 09.00-21.00
    Принимаем к оплате
    © 2008-2024, «Время сна» Политика конфиденциальности
    Доставка по россии

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Сумма заказа

    Доставка по России

    При любом заказе на сумму более 350000 руб

    Бесплатно

    Самовывоз

    Бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Самовывоз Москва и Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Самовывоз

    бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Оплатите с Долями
    только 25% стоимости покупки

    Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

    сумма заказа до 30000 руб

    Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru