Все о латексных матрасах| Блог Время сна
  • Доставка
  • Способы оплаты
  • Клиентам
  • Дизайнерам
  • Сервис для Вас
  • Сертификаты
  • Гарантии
  • Контакты
  • Подобрать матрас
  • Главная Блог Советы специалистов Что такое латекс в матрасе?

    Что такое латекс в матрасе?

    Что такое латекс в матрасе?

    Сегодня одними из наиболее популярных, покупаемых разновидностей матрасов являются латексные. Они имеют множество положительных свойств, за которые их выбирают покупатели. Чтобы в полной мере оценить полезные свойства такого изделия, стоит детально рассмотреть особенности, разновидности сырья, из которого он сделан. Рассмотрим основные характеристики латекса как материала для матраса.

    Как производится латекс для матрасов?

    В переводе из латинского языка слово «латекс» означает сок. Матрасы из натурального латекса и другие аксессуары для сна производятся из сока дерева гевея. В процессе переработки млечный сок проходит такие этапы:

    • Для сбора на дереве делается разрез по диагонали, сок стекает в подготовленные емкости;

    • Полученное сырье очищается от примесей, консервантом служит аммиак, который поддерживает сырье в жидком виде, не давая ему сворачиваться;

    • Под действием специализированных химических веществ на заводе сок сворачивается, густеет, превращаясь в эластичную, мягкую субстанцию;

    • Придать нужную толщину, размер позволяют специальные формы, имеющие по всему периметру много тонких выступающих штырей. Такое оборудование позволяет сразу сделать перфорированный монолитный блок, чтобы он лучше вентилировался, пропускал воздух.

    Искусственный тип латекса или высокоэластичный пенополиуретан получают в результате вспенивания простого полиэфира с водой, имеющей специальные химические добавки. Эти добавки придают готовому материалу дополнительные полезные свойства, а полиэфир делает его эластичнее, повышает сопротивляемость к влаге, перепадам температур.

    Латекс натуральный и ненатуральный

    Природный и синтетический латекс кардинально отличаются друг от друга. Основными преимуществами натурального материала считаются:

    • Упругость – подобные матрасы являются ортопедическими, способны поддерживать спину в анатомически правильном положении, эффективно распределять поступающую нагрузку. Латекс не создает «эффект гамака»;

    • Износостойкость – изделие из натурального латекса при правильном уходе может прослужить много лет;

    • Высокая гигиеничность, гипоаллергенность – внутри такого матраса не могут размножаться пылевые клещи, грибок;

    • Функциональность –для повышения удобства производители создают продукцию с разными зонами, которые помогают еще точнее распределить давление на поверхность, достичь более качественного сна. Разная жесткость зон достигается путем перфорирования отверстий различного диаметра;

    • Бесшумность – не издает посторонних звуков, скрипения, шуршания;

    • Терморегуляция – пористость материала позволяет получить теплую спальную поверхность зимой, прохладную летом.

    Основными недостатками натурального сырья является неприятный запах в первые несколько дней, возможность разрушения под действием прямых солнечных лучей, жирных веществ. Для повышения износостойкости производители могут добавлять специальные присадки, например мономер изопрен.

    Натуральный матрас из латекса не может на 100% состоять из природного сырья, так как в чистом виде оно очень жесткое. К натуральному латексу всегда добавляется 10-20% примесей, для того чтобы сделать материал долговечным, упругим. Такое изделие будет иметь маркировку NRL. Также есть так называемый 100% латекс, состоящий из комбинации натурального сырья и синтетического (например, 15% NRL и 85% синтетического материала или с соотношением 20 на 80, 30 на 70). Такие изделия имеют отличную износостойкость, более упруги, эластичны, что позволяет использовать их для кроватей с возможностью трансформации, изменения геометрии. Подобные комбинированные латексы не разрушаются под действием прямых солнечных лучей, лучше переносят высокие температуры.

    Синтетический материал (SBR) – бутадиен/стироловый каучук, который изготавливается из отходов нефтепродуктов либо различных веществ ненатурального происхождения. Искусственный латекс имеет такие плюсы:

    • Он намного жестче натурального, что может стать полезным для тех, кому для сна нужна твердая ортопедическая поверхность;

    • Отличный воздухообмен – структура искусственного сырья позволяет воздуху легко циркулировать, что защищает от накапливания пыли, микроорганизмов;

    • Устойчивость к повреждениям, деформациям – даже при сильном, длительном давлении, такое изделие очень долго сохраняет первоначальную форму;

    • Более низкая цена – аналоговые матрасы от любого производителя всегда стоят дешевле;

    • Гипоаллергенность – специальные очистки позволяют получить чистый, безопасный для здоровья наполнитель, который не выделяет в окружающую среду никаких вредных веществ.

    Стоит отметить, что ортопедический матрас из латекса может состоять из натурального или ненатурального сырья. Качество искусственного аналога зависит от технологии для изготовления пены, ее плотности (чаще всего в матрасах используется пена средней плотности, имеющая от 50 - 65 кг/м3). 

    Фирмы - производители латексных матрасов

    Наиболее известными, заслуживающими доверие потребителя изготовителями латексных матрасов являются:

    1. Evita – производит продукцию в России по современным германским технологиям. Одним из лучших аксессуаров для сна из латекса от этой фирмы является Transform Latex Visco 4, имеющий комбинированный состав из прочного пенополиуретана, трехсантиметрового слоя контурного латекса;

    2. Alfabed – итальянские матрасы от данного производителя пользуются большим спросом, например, модель Vita с 14-сантиметровой монолитной латексной основой;

    3. Орматек – отечественный бренд, одним из наиболее популярных латексных изделий Орматек является зональный Тatami Sakura из монолита натурального латекса 18 см толщиной;

    4. Reflex –ярким представителем латексных линеек германской фирмы является Silenum Mono-Latex с 5-ти зонным блоком Latexco Latex-Kern14 см.

    EVITA TRANSFORM LATEX MONO 3
    ОРМАТЕК ORTO PREMIUM MIDDLE
    REFLEX SILENUM ERGO M2R

    Благодаря разнообразию цен купить матрас из натурального латекса могут себе позволить клиенты с разным уровнем материального достатка. Можно приобрести модели, состоящие как из монолитного блока латекса, так и комбинированные, с добавлением кокосовой койры, пены мемори, пружинного блока.

    Правильная эксплуатация изделий из латекса

    Чтобы максимально продлить срок службы латексного матраса, уберечь его от разрушения, повреждений, стоит соблюдать несколько простых советов:

    • Уровень влажности в помещениях не должен быть слишком высоким;

    • Чтобы избежать деформации стоит чаще переворачивать матрас на разные стороны;

    • Нужно регулярно проветривать спальню, где расположен матрас из латекса;

    • Не стоит располагать кровать там, где на нее постоянно будет светить яркое солнце;

    • Латекс не переносит влажной чистки, а также боится высоких температур.

    Итак, мы рассмотрели основные свойства двух разновидностей латекса – натурального и ненатурального. Каждый из них подходит для определенных ситуаций, нагрузок, особенностей здоровья. Для высоких нагрузок, при требовании создания жесткой, очень упругой спальной поверхности, лучше выбирать искусственный латекс или сочетание натурального с другими жесткими наполнителями.

    В остальных случаях подойдет матрас из натурального материала, который будет поддерживать спину, способствовать качественному, крепкому ежедневному сну. Найти для себя лучший матрас из латекса можно в каталоге магазина Время Сна, где представлен широкий выбор моделей от ведущих изготовителей.



    Обзор популярных наполнителей в одеялах Обзор популярных наполнителей в одеялах Читать статью Как выбрать подушку Как выбрать подушку Читать статью Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Читать статью Как выбрать пружинный матрас Как выбрать пружинный матрас Читать статью ?>
    Продукция
    Компания
     
    Позвоните нам
    +7 (495) 215-05-61
    Напишите нам
    hello@vremyasna.ru
    Время работы
    Пн-Пт 09.00-21.00
    Принимаем к оплате
    © 2008-2024, «Время сна» Политика конфиденциальности
    Доставка по россии

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Сумма заказа

    Доставка по России

    При любом заказе на сумму более 350000 руб

    Бесплатно

    Самовывоз

    Бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Самовывоз Москва и Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Самовывоз

    бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Оплатите с Долями
    только 25% стоимости покупки

    Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

    сумма заказа до 30000 руб

    Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru